• Штаб воспитательной работы

С 1 сентября 2023 года в нашей школе создан и активно работает Штаб воспитательной работы, который занимается планированием и организацией всей воспитательной работы школы.

Главной целью воспитательной работы является: саморазвитие учащихся, самореализация и самосовершенствование личности учеников за счет актуализации интеллектуальных, культурных и духовно-нравственных ценностей. Данная цель достигается путем формирования личности будущего специалиста с высоким морально-этическим уровнем. Благодаря продуманному плану, руководитель эффективно организует воспитательную деятельность, правильно координирует усилия учителей, школьников, родителей, создает условия для развития каждого учащегося.

Штаб координирует деятельность социального педагога,  классных руководителей по работе с «трудными подростками», семьями, состоящими на различных учетах системы профилактики.

Основные направления работы ШВР:

1. Создание единой системы воспитательной организации.
    2. Создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства.
    3. Определение приоритетов воспитательной работы.
    4. Планирование и проведение мероприятий по воспитанию, развитию и социальной защите обучающихся в общеобразовательной организации.
    5. Организация внеурочной деятельности.
    6. Формирование ценностных установок обучающихся на основе базовых национальных ценностей.
    7. Развитие системы дополнительного образования в школе.
    8. Организация трудовой занятости, оздоровления и досуга в каникулярное время.
    9. Широкое использование индивидуальных и групповых форм работы (консультации, коррекционно-развивающие занятия, анкетирование, тестирование, наблюдение).
    10. Охрана прав обучающихся, проведение лекций, бесед, в том числе с привлечением специалистов служб системы профилактики.
    11. Систематическое информирование педагогического коллектива, родительской общественности о ходе и результатах воспитательной работы в образовательной организации на официальном сайте общеобразовательной организации в информационно-коммуникационной сети Интернет и в социальных сетях.
    12. Обеспечение эффективного межведомственного взаимодействия.

Основные зачи Штаба ВР:

Основные задачи Штаба воспитательной работы заключаются в:
    1. Планировании и организации воспитательной работы общеобразовательной организации.
    2. Создании условий для воспитания у обучающихся активной гражданской позиции, гражданской ответственности, основанной на традиционных культурных, духовных и нравственных ценностях российского общества, а также для осуществления личностного развития обучающихся.
    3. Реализации воспитательных возможностей общешкольных ключевых дел, поддержке традиций их коллективного планирования, организации, проведении и анализа в школьном сообществе.
    4. Вовлечении учащихся в кружки, секции, клубы, студии и иные объединения, работающих по школьным программам внеурочной деятельности, реализация их воспитательных возможностей.
    5. Поддержке ученического самоуправления – как на уровне школы, так и на уровне классных сообществ.
    6. Поддержке деятельности функционирующих на базе школы детских общественных объединений и организаций.
    7. Организации профориентационной работы с учащимися.
    8. Организации работы школьных бумажных и электронных медиа, реализации их воспитательного потенциала.
    9. Развитиипредметно-пространственной среды школы и реализации ее воспитательных возможностей.
    10. Организации работы с семьями школьников, их родителями или законными представителями, направленной на совместное решение проблем личностного развития детей.
    11. Формировании социального паспорта образовательной организации.

Также Штаб воспитательной работы осуществляет:

1. Работу по профилактике безнадзорности и правонарушений.
    2. Выявление детей и семей, находящихся в социально опасном положении.
    3. Вовлечение обучающихся, в том числе и находящихся в социально опасном положении, в работу кружков и спортивных секций, досуговую деятельность внеурочное и каникулярное время, взаимодействие с социокультурными центрами в муниципальных образованиях, детскими и молодежными организациями.
    4. Развитие системы медиации для разрешения потенциальных конфликтов детской среде и в рамках образовательного процесса, а также при осуществлении деятельности других организаций, работающих с обучающимися.
    5. Проведение мониторинга воспитательной, в том числе и профилактической работы; работу по защите обучающихся от информации, причиняющей вред их здоровью и психическому развитию.

Члены Штаба воспитательной работы:

В соответствии с решением директора МОУ СОШ с.Андреевка в Штаб ВР входят:

1. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе - Саенко Юлия Сергеевна
    2. Советник директора по воспитательной работе и работе с детскими объединениями - Золотова Ольга Николаевна.
    3. Социальный педагог - Золотова Ольга Николаевна.
    4. Руководитель школьного методического объединения классных руководителей - Саенко Юлия Сергеевна.
    5. Руководитель спортивного клуба "Юность" - Жирнова Елена Ивановна.
    6. Руководитель школьного театра "Мы ищем таланты" - Жирнова Елена Ивановна.
    7. Педагог-библиотекарь - Булатова Наталья Александровна.
    8. Классные руководители.