• О школе

Полное наименование: Муниципальное общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа имени Полного Кавалера ордена Славы Беспалова Е.П. с.Андреевка Екатериновского района Саратовской области

Сокращенное наименование: МОУ СОШ с.Андреевка

В МОУ СОШ с. Андреевка обучается 31 обучающийся и работают 8 педагогов. В школе созданы все необходимые условия для продуктивной учебы, развития мыслительных, творческих способностей детей и их успешной социализации. Осуществляется профильное обучение в средней школе, предпрофильная подготовка в основной школе.

Год основания школы: 1982 г.

История школы

В 1949 году на базе начальной школы в селе Андреевка была открыта семилетка, в которой работало 13 учителей. Директором семилетней школы был сначала Юрий Георгиевич Кириченко, а потом стал Федор Прокофьевич Карелов.

В 1954 году директором семилетней школы назначили Горюнова Дмитрия Ивановича. Он возглавлял школу до августа 1978 года. В 1958 году в СССР был принят закон, вводивший в стране всеобщее обязательное восьмилетнее образование вместо ранее существовавшего семилетнего. И Андреевская школа стала восьмилеткой.

Школа размещалась в двух одноэтажных деревянных домах. В одном здании располагались 2 кабинета начальных классов, вмещавших по 2 класса в каждом кабинете. Классы по численности были большие. Учителями начальных классов в то время работали Демидова Римма Ивановна и Горюнова Анна Платоновна. Остальные 4 кабинета для 5 – 8 классов и маленькая учительская, в которой была круглая печка (галанка) и 2 небольших стола, размещались в другом здании. В сентябре 1978 года директором школы стала Шугаева Любовь Егоровна.

В 1982 году было построено кирпичное двухэтажное здание и отдано под школу. Директором школы стала Демидова Елена Михайловна. В том же году произошло слияние школ с. Шиловка и с. Андреевка, шиловская школа стала начальной.

В 1991 году школа в с. Андреевка была преобразована в среднюю. В то время директором школы была Демидова Лариса Владимировна.

Сейчас школа носит имя Полного Кавалера ордена Славы Беспалова Ефима Петровича, уроженца нашего села. Мы гордимся этим!

Образование и формы обучения

В МОУ СОШ с. Андреевка реализуется очная форма обучения. В случае осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки возможен переход на электронное обучение с применением дистанционных образовательных технологий.

Программа развития

Программа развития МОУ СОШ с.Андреевка является стратегическим документом, определяющим пути и основные направления развития школы в логике современной государственной образовательной политики и с учетом потенциала саморазвития образовательного учреждения. В программе отражены тенденции развития школы, охарактеризованные главные проблемы и задачи работы педагогического и ученического коллективов, представлены меры по изменению содержания и организации образовательного процесса. Развитие школы в данный период предполагает поиск путей и создание условий для личностного роста учащегося, его подготовки к полноценному и эффективному участию в различных видах жизнедеятельности в информационном обществе.

Программа развития МОУ СОШ «Сельская школа в соответствии с требованиями времени»

Задачи:

1. Обновление содержания и технологий обучения в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов.
    2. Создание системы выявления и поддержки талантливых обучающихся, их сопровождение в течение всего периода становления личности.
    3. Развитие профессионально-личностного потенциала педагогов через разработку и внедрение комплекса моральных и материальных стимулов для повышения квалификации педагогов, роста их профессионального мастерства.
    4. Создание современной школьной инфраструктуры: школа должна стать не только центром качественного образования, но и самоподготовки, занятий творчеством, спортом, исследовательской работой,  центром, где могут  реализовываться интересы и потребности учащихся.
    5. Формирование информационно-образовательной среды школы.
    6. Создание в школе здоровьесберегающей  среды; реализация оздоровительной деятельности в урочной, внеурочной, физкультурно-оздоровительной формах через внеклассные и общешкольные мероприятия.
    7. Развитие духовно-нравственных качеств личности обучающихся в урочной и внеурочной деятельности на основе музейной педагогики и рамках социального партнерства.
    8.  Обеспечение доступа к получению образования детей-инвалидов и детей с ОВЗ, создание специальных условий для данной категории обучающихся.
    9. Совершенствование системы медико-социального и психолого-педагогического сопровождения учащихся.Создание  общей среды для проявления, поддержки и развития творческих способностей каждого ребенка.

Важнейшие целевые  показатели Программы развития:

1. Сохранение качества и доступности общего образования в соответствии с требованиями ФГОС, овладение учащимися ключевыми образовательными компетентностями и УУД;
    2. Участие педагогов в профессиональных конкурсах и использующих современные образовательные технологии;
    3. Личностные характеристики школьников, отражающие уровень сформированности их компетенций, культуры, духовно-нравственных качеств;
    4. Удовлетворенность родителей и общественности состоянием образовательного процесса школы, качественной подготовки к государственной итоговой аттестации;
    5. Формирование системы мониторинга и оценки качества образования  в школе;
    6. Совершенствование качества условий образовательной деятельности: материально-технической базы, методического сопровождения образовательного процесса;
    7. Укрепление связей с учебными заведениями Саратовской области для профессиональной ориентации обучающихся;
    8. Развитие проектной и поисково-исследовательской деятельности школьников;
    9. Совершенствование качества элективных курсов, предметов;
    10. Развитие профильного обучения;развитие  краеведческо-исследовательской  и экологической деятельности.

Фотографии