• Юный друг полиции

На базе МОУ СОШ с.Андреевка создан добровольный отряд "Юный друг полиции"  с целью профилактики правонарушений несовершеннолетних, воспитания позитивного правосознания подрастающего поколения, организации занятости и досуга подростков, повышения профессиональной ориентации.

Членами отряда «Юные друзья полиции» могут быть обучающиеся в возрасте от 12 до 16 лет, изъявившие желание в оказании помощи органам полиции и администрации школы в пропаганде основ безопасной жизнедеятельности и правовых знаний.

Отряд ЮДП создается при наличии не менее 5 человек. Кандидатуры обучающихся, желающих заниматься в отряде ЮДП, утверждаются руководителем отряда.

Руководитель отряда "Юный друг полиции" (ЮДП) - заместитель директора по УВР - Саенко Ю.С.

Девиз отряда: «Нас мало, но вместе мы - сила!»

Основные задачи отряда ЮДП:

1. Пропаганда правовых знаний среди несовершеннолетних.
    2. Дежурство во время проведения массовых мероприятий в школе.
    3. Воспитание культурного, законопослушного гражданина.
    4. Воспитание чувства честности, справедливости, принципиальности, требовательности к себе и окружающим.
    5. Борьба с наркоманией и употреблением спиртных напитков среди несовершеннолетних.
    6. Работа с детьми, пропускающими занятия без уважительных причин.
    7. Развитие инициативы и творчества ребят в процессе совместной деятельности.
    8. Овладение навыками оказания первой медицинской помощи и спортивными навыками.
    9. Организация занятости подростков.
    10. Наблюдение за правопорядком в образовательном учреждении.

Юный полицейский обязан:

1. Активно участвовать в делах отряда, своевременно выполнять задания командира.
    2. Изучать Кодекс административной ответственности Российской Федерации.
    3. Вести разъяснительную работу среди сверстников и детей младшего школьного возраста по пропаганде здорового образа жизни и профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.
    4. Беречь и укреплять общественный правопорядок в МОУ СОШ с.Андреевка.
    5. Дорожить званием и честью юного полицейского.
    6. Укреплять здоровье, систематически заниматься физической культурой и спортом.

Юный полицейский имеет право:

1. Участвовать в обсуждении всех вопросов, относящихся к работе отряда и вносить соответствующие предложения.
    2. Избирать и быть избранным командиром и заместителем отряда ЮДП.
    3. За активную работу в отряде юный полицейский может быть награжден органами полиции грамотами и другими подарками.
    4. Обращаться за помощью и консультацией по вопросам профилактики правонарушений и преступлений среди подростков и обеспечению общественного правопорядка в МОУ СОШ с.Андреевка в местные органы полиции.
    5. Носить установленные знаки различия юных друзей полиции.
    6. Юный друг полиции может награждаться за активную работу в отряде органами внутренних дел и образования, нагрудными значками, ценными подарками, направляться на областные слеты юных друзей полиции.