• Пушкинская карта

Пушкинская карта — это специальная банковская карта, выпуск которой призван обеспечить доступ для молодежи к разным культурным мероприятиям, допуск к которым будет оплачиваться посредством бюджетных средств. Пушкинская карта выдается с 14 до 22 лет включительно. Каждый год на нее поступает 5000 рублей, которые можно потратить на билеты в музеи, театры и даже в кино.

Как можно оформить Пушкинскую карту

1. Зарегистрироваться на портале «Госуслуги».
    2. Подтвердить учетную запись.
    3. Установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура».
    4. Получить Пушкинскую карту — виртуальную или пластиковую карту платежной системы «Мир».
    5. Выбрать мероприятие из афиши в приложении.
    6. Купить билет в приложении, на сайте или в кассе музея.

Как купить билет по Пушкинской карте

На сайтах организаций культуры, которые участвуют в программе, есть возможность купить билеты по Пушкинской карте. Также это можно сделать на порталах популярных билетных систем. В приложении «Госуслуги.Культура», а также на портале «Культура.РФ» доступен список мероприятий, билеты на которые можно оплатить Пушкинской картой.

Какие льготы положены школьникам и студентам

1. Все школьники (дети до 17 лет включительно) имеют право бесплатно посещать музеи федерального подчинения — это норма закрепленная в приказе Министерства культуры. Но просто зайти с улицы в музей нельзя — надо получить бесплатный билет на сайте либо в кассе.
    2. Посетить музей можно не в любую дату, когда захочется — учреждения культуры сами определяют «льготные» дни. Например, в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина это последняя среда каждого месяца.
    3. Есть свои льготы и у культурных учреждений регионального подчинения — с ними можно ознакомиться на их сайтах, а также на порталах департаментов культуры, к которым они относятся. Могут устанавливать свои льготы и сами учреждения культуры. Например, тот же Пушкинский музей в дополнение к несовершеннолетним дает уже от себя право одного бесплатного посещения в месяц для молодых людей от 18 до 24 лет — тоже в последнюю среду месяца и тоже не просто с улицы по паспорту, а по бесплатным билетам.

​​​​​​​Информация о федеральном проекте «Пушкинская карта», пошаговая инструкция для оформления виртуальной или пластиковой карт размещены на сайтах: